if_photoif_put_inmenu
EXPRESS
Позвоните нам!
+38 (098) +38 (098) 887-07-92 Показать
+38 (050) +38 (050) 059-24-44 Показать

Эффективность аргона в двухкамерных стеклопакетах

20 января 2020

Стеклопакет это основная часть пластикового окна. Для уменьшения теплопотерь окон с однокамерным или двухкамерным стеклопакетом завод Steko использует заполнение камер стеклопакета инертным газом аргоном, имеющим по сравнению с воздухом большую плотность. Стеклопакет с аргоном имеет значительно меньшие потери тепла.

 

Таблица сравнения показателей Плотности и Теплопроводности воздуха и аргона

 

Наполнение Теплопроводность (Вт/мК) Плотность

Воздух 0.0241 1.27

Аргон 0.0162 1.78


Также закачанный в стеклопакет аргон выполняет и другие не менее полезные функции. Например он защищает мягкое энергосберегающее покрытие от стопроцентного окисления, так как инертный газ собой вытесняет кислород, а тот в свою очередь не может разрушить напыление из металлического серебра. Также аргон повышает звукоизоляционные характеристики, так как у него динамический модуль упругости более высокий по сравнению с воздухом. Аргон повышает теплоизоляцию. Теплопотеря через пластиковое окно идет тремя путями – радиация – пропуск инфракрасных лучей, диффузия – прямая теплопроводность и конвекция, за счет разности плотностей теплого и холодного воздуха, перенос ими тепла. Первому пути теплопотери удачно противостоит стеклопакет, где есть стекло с низкоэмиссионным покрытием.

Путь теплопотери через диффузию целиком зависит от того какой теплопроводностью обладает газ – у инертного она намного ниже, чем у воздуха, поэтому выше теплоизоляция. Потеря тепла через конвекцию - зависит от газовой теплоёмкости и его вязкости. Чем выше теплоёмкость, тем необходимо больше тепла нужно для нагревания определённого объема газа, и чтобы на один градус поднялась его температура, значит тем больше тепла за счёт конвекции он перенесёт, поэтому чем меньшая у газа теплоёмкость, тем стеклопакет будет "теплее" за счёт уменьшения переноса тепла.

Подвижность газа характеризуется его динамической вязкостью, поэтому чем она выше, тем конвекционные процессы происходят менее интенсивно, поэтому стеклопакет снова "теплее". Именно поэтому пластиковые окна Steko заполняют инертным газом, а не оставляют просто с воздухом.


 Таким образом, получается, что наполненное инертным газом окно становится многофункциональным. Если сравнивать однокамерный стеклопакет, наполненный инертным газом и двухкамерный стеклопакет с сухим воздухом, то в итоге они встанут на одну ступень, исходя из своих теплоизоляционных свойств. В связи с этим нет никакой необходимости устанавливать одну камеру. Более того можно сделать светопрозрачную конструкцию более легкой по весу.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×